Deportes: Reconocimiento a nuestros atletas destacados en el “Campeonato Nacional Infantil Sub13 y Menores Sub 17 – 2018”

El día de hoy 13 de julio en medio de la formación del colegio se hizo el reconocimiento a los alumnos medallistas que participaron en el Campeonato Nacional de Atletismo en las categorías Infantil SUB 13 y menores SUB 17.

Participaron los siguientes alumnos deportistas:

CATEGORIA MENORES A (SUB17) DAMAS – 7MO LUGAR EN LA CATEGORIA
BARBARA SALAZAR CASTRO – 4TO SEC
MEDALLA DE ORO EN SALTO ALTO
MEDALLA DE ORO EN SALTO TRIPLE
MEDALLA DE PLATA EN SALTO LARGO
MICAELA MOSQUEIRA VILLANUEVA – 2DO SEC
MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN CARRERA DE 2500 MT
MEDALLA DE BRONCE EN 1500MT
MEDALLA DE BRONCE EN 3000MT
7MO LUGAR EN 800MT
MICAELA LAVAVO CORNEJO  – 5TO SEC
MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN CARRERA DE 2500MT
4TO LUGAR EN 2500MT
8VO LUGAR EN 1500MT
FIORELA PINEDA RIVAS – 4TO SEC
MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN CARRERA DE 2500MT
7MO LUGAR EN 2500MT

 

CATEGORIA MENORES A (SUB 17) VARONES – 4TO LUGAR EN LA CATEGORIA
CARLOS CESPEDES URBANO – 4TO SEC
MEDALLA DE ORO EN OCTATLON
5TO LUGAR EN LA POSTA MEDLEY
MAURO MALDONADO OTOYA – 4TO SEC
MEDALLA DE ORO EN SALTO ALTO
4TO LUGAR EN SALTO LARGO
8VO LUGAR EN SALTO TRIPLE
8VO LUGAR EN LA POSTA 4 X 100
FABIAN PRADO INFANSON – 4TO SEC
MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN CARRERA DE 3000MT
MEDALLA DE BRONCE  EN 3000MT
6TO LUGAR EN 1500MT
6TO LUGAR EN 800MT
GABRIEL MEJIA CACHO – 5TO SEC
MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN CARRERA DE 3000MT
4TO LUGAR EN 3000MT
5TO LUGAR EN 1500MT
5TO LUGAR EN LA POSTA MEDLEY
CLAUDIO ARGUEDAS BRICEÑO – 4TO SEC
MEDALLA DE ORO POR EQUIPOS EN CARRERA DE 3000MT
7MO LUGAR EN 3000MT
8VO LUGAR EN 800MT
DAVID GALVEZ SALDAÑA – 5TO SEC
MEDALLA DE BRONCE EN LANZAMIENTO DE MARTILLO
GUILLERMO QUEZADA CONTRERAS – 4TO SEC
4TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE DISCO
5TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE MARTILLO
8VO LUGAR EL LANZAMIENTO DE BALA
ALONSO ROMERO SOTO – 5TO SEC
5TO LUGAR EN OCTATLON 
5TO LUGAR EN LA POSTA MEDLEY
FERNANDO ARCOS CASTILLO – 5TO SEC
8VO LUGAR EN LANZAMIENTO DE DISCO
FERNANDO ACOSTA CORTEZ – 4TO SEC
7MO LUGAR EN 100MT
JAIME LLONTOP SANCHEZ  – 5TO SEC
5TO LUGAR EN LA POSTA MEDLEY
JUAN FRANK RIVERA CAMPOS – 5TO SEC
8VO LUGAR EN LA POSTA 4 X100MT
STEFANO VERSACE ALVAN – 4TO SEC
8VO LUGAR EN LA POSTA 4 X100MT
SEBASTIAN  TORRES TAPIA – 4TO SEC 
8VO LUGAR EN LA POSTA 4 X100MT

Participaron ademas Diego Dulanto Leòn de 4to de secundaria, Sebastián Loza Mendoza de 3ro de secundaria, Matías Fernandez Gonzales de 4to de secundaria y Fabrizio Marínez Isuiza de 4to de secundaria.

CATEGORIA INFANTIL A VARONES (SUB 13) – CAMPEONES DE LA CATEGORIA
DAVID ZAVALLA ESPINOZA – 2DO SEC – Considerado el mejor atleta de la categoría
MEDALLA DE ORO EN HEXATLON 
MEDALLA DE ORO EN 80MT CON VALLAS
JESHUA VALLEJO BARDALEZ – 2DO SEC
MEDALLA DE ORO EN 600MT
MEDALLA DE BRONCE EN 80MT CON VALLAS
MEDALLA DE PLATA EN LA POSTA 5 X 80MT
DIEGO GALVEZ PAREJA – 2DO SEC
MEDALLA DE ORO EN LANZAMIENTO DE MARTILLO
MEDALLA DE BRONCE EN LANZAMIENTO DE DISCO
5TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE BALA
STEFANO RAMIREZ CESTI – 2DO SEC
MEDALLA DE PLATA EN HEXATLON 
4TO LUGAR EN 80MT CON VALLAS
MASSIMO GARCIA VILCHEZ – 2DO SEC
MEDALLA DE PLATA EN SALTO ALTO
MEDALLA DE PLATA EN LA POSTA 5 X 80MT
DIEGO VELARDE JARA – 2DO SEC
MEDALLA DE PLATA EN LANZAMIENTO DE DISCO
6TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE BALA
8VO LUGAR EN LANZAMIENTO DE MARTILLO
DIEGO LUJAN SOSA – 1RO SEC
MEDALLA DE PLATA EN LA POSTA 5 X80MT
4TO LUGAR EN 150MT
DIEGO SOTO MACEDA – 2DOSEC
MEDALLA DE PLATA EN LA POSTA 5 X 80MT
7MO LUGAR EN 150MT
ANDRES RIVERA ANGULO – 1RO SEC
MEDALLA DE PLATA EN LA POSTA 5 X80MT
7MO LUGAR EN 1200MT
7MO LUGAR EN 600MT
DIEGO HUAMANI PAREDES- 2DO SEC
6TO LUGAR EN HEXATLON 
7MO LUGAR EN SALTO LARGO
ALEJANDRO QUESQUEN ORTIZ
4TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE BALA
6TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE MARTILLO
HENRY CORNEJO MASIAS – 1RO SEC
6TO LUGAR EN LANZAMIENTO DE JABALINA
ARTURO ALVAREZ DE LA TORRES – 2DO SEC
8VO LUGAR EN LANZAMIENTO DE JABALINA
RICARDO SAMAME BERNEDO – 2DO SEC
7MO LUGAR EN SALTO ALTO